I convocati Azzurri in vista del match con il Galles per il Sei Nazioni

I convocati Azzurri in vista del match con il Galles per il Sei Nazioni
Views: 248
0 0
Read Time:2 Minute, 19 Second

Franco Smith, Capo Allenatore della Nazionale Italiana Rugby, ha reso noto la lista dei giocatori convocati per il prossimo raduno in preparazione della quarta giornata del Guinness Sei Nazioni 2021 in calendario sabato 13 marzo alle 15.15 contro il Galles allo Stadio Olimpico di Roma. Gli azzurri si ritroveranno a partire da giovedì 4 marzo a Roma presso l’NH Collection Vittorio Veneto.

Nei trentadue i giocatori convocati dallo staff tecnico azzurro, che rappresentano l’ossatura del gruppo, ci sono tre cambi. In prima linea Daniele Rimpelli, pilone sinistro che ha fatto il suo esordio nel match inaugurale del torneo contro la Francia.

In mediana Marcello Violi che, al rientro in campo con le Zebre, ha conquistato il premio di “Player of the Match” nell’ultimo incontro vinto in PRO14 con la franchigia federale.

Ed infine Edoardo Padovani la cui ultima presenza con l’Italrugby risale a Ottobre 2020 nel secondo recupero del Guinness Sei Nazioni, durante il quale il trequarti del Benetton subì un infortunio al polpaccio che gli impedì di terminare la partita.

I giocatori Bellini, Manfredi, Rimpelli, Ceccarelli, Allan e Favretto resteranno a disposizione dei propri club per le partite programmate nel prossimo weekend e raggiungeranno il raduno dell’Italia al termine dei rispettivi impegni.

Invitato al raduno romano dell’Italrugby l’ex azzurrino Andrea Zambonin, seconda linea in forza al Kawasaki Robot Calvisano.

I giocatori convocati:
Piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 14 caps)
Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 10 caps)*
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 45 caps)*
Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 10 caps)*
Daniele RIMPELLI (Zebre Rugby Club, 1 cap)*
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 12 caps)*
 
Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 35 caps) – capitano
Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 5 caps)*
Marco MANFREDI (Zebre Rugby Club, esordiente)*
 
Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 11 caps)*
Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby 1969, esordiente)
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 14 caps)*
David SISI (Zebre Rugby Club, 14 caps)
 
Terze Linee
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 4 caps)*
Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 26 caps)*
Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 11 caps)
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 30 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 21 caps)*
 
Mediani di Mischia
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 10 caps)
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, 5 caps)
Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club, 19 caps)*
 
Mediani di Apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 61 caps)
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 50 caps)
Paolo GARBISI (Benetton Rugby, 8 caps)*
 
Centri/Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 29 caps)
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 3 caps)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, 4 caps)
Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano, 7 caps)*
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 26 cpas)*
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 11 caps)*
Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano, 6 caps)*
Marco ZANON (Benetton Rugby, 5 caps)*
Invitato
Andrea ZAMBONIN (Kawasaki Robot Calvisano, esordiente)*
*membro accademia FIR Ivan Francescato
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
(Visited 26 times, 1 visits today)

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: