Nel week end il recupero Pro14 di Zebre Edimburgo e la decima giornata del Peroni Top10

Nel week end il recupero Pro14 di Zebre Edimburgo e la decima giornata del Peroni Top10
Views: 225
0 0
Read Time:1 Minute, 48 Second

Sabato 23, alle ore 14.00, le Zebre, nel recupero dell’11mo turno del Pro14, affronteranno Edimburgo, allo stadio Lanfranchi di Parma.

Tra i multicolor ci sarà l’esordio, partendo dalla panchina, di Potu Junior Leavasa.

Formazione Zebre Rugby Club:

15. Michelangelo Biondelli* (19)

14. Giovanni D’Onofrio* (10)

13. Federico Mori* (10) permit player del Rugby Calvisano

12. Tommaso Boni* (94)

11. Mattia Bellini (60)

10. Carlo Canna (97)

9. Guglielmo Palazzani (140)

8. Renato Giammarioli* (50)

7. Johan Meyer (97)

6. Maxime Mbandà* (61)

5. Mick Kearney (24)

4. David Sisi (59) (Cap)

3. Giosuè Zilocchi* (34)

2. Luca Bigi (13)

1.Danilo Fischetti (24)

A disposizione:

16. Marco Manfredi (20)

17. Daniele Rimpelli* (44)

18. Eduardo Bello (54)

19. Leonard Krumov* (54)

20. Potu Junior Leavasa (0)

21. Joshua Renton (38)

22. Antonio Rizzi* (13)

23. Jamie Elliott (40)

All. Michael Bradley

Non disponibili per infortunio: Iacopo Bianchi*, Giulio Bisegni, Nicolò Casilio*, Tommaso Castello, Junior Laloifi, Giovanni Licata*, Ian Nagle, Jimmy Tuivaiti

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Arbitro: Gianluca Gnecchi (Federazione Italiana Rugby)

Assistenti: Manuel Bottino (Federazione Italiana Rugby) e Luca Trentin (Federazione Italiana Rugby)

TMO: Stefano Roscini (Federazione Italiana Rugby)

Sarà possibile seguire il match su Dazn.

Per il Peroni Top10 questi i match della 10ma giornata:

Sabato 23.01.21 – ore 14.00
HBS Colorno v Valorugby Emilia
Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)
AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Lorenzo Imbriaco (Bologna)
Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo (Bologna)
Sabato 23.01.21 – ore 15.00
Rugby Viadana 1970 v FEMI-CZ Rovigo
Arb. Andrea Piardi (Brescia)
AA1 Elia Rizzo (Ferrara), AA2 Jaco Stephanu Erasmus (Treviso)
Quarto Uomo: Davor Vidackovic (Milano)
Mogliano Rugby 1969 v Kawasaki Robot Calvisano
Arb. Marius Mitrea (Udine)
AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Lorenzo Sacchetto (Rovigo)
Argos Petrarca v Sitav Rugby Lyons
Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)
AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)
Fiamme Oro Rugby v S.S. Lazio Rugby 1927
Arb. Matteo Liperini (Livorno)
AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Dario Merli (Ancona)
Quarto Uomo: Edoardo Meo (Roma)
Per la prima volta quest’anno si giocheranno tutti e 5 i match previsti.
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
(Visited 9 times, 1 visits today)

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: