Rugby, convocazioni Italdonne e turno Top 10

Rugby, convocazioni Italdonne e turno Top 10
Views: 246
0 0
Read Time:2 Minute, 18 Second

Le ragazze della nazionale femminile di rugby si raduneranno dal 5 all’8 dicembre a Parma, sede dell’ultimo match disputato dall’Italdonne contro l’Inghilterra nel recupero del quinto turno del Torneo Femminile delle Sei Nazioni 2020 (1° novembre).

Il raduno si svolgerà nei giorni in cui era originariamente previsto il recupero della terza giornata del Torneo (Italia-Scozia 6 dicembre), valevole anche per le qualificazioni alla Coppa del Mondo 2021, match posticipato da World Rugby e Rugby Europe in seguito all’evoluzione dell’epidemia da Covid 19 in Europa.

Al momento l’organismo internazionale non ha ancora assunto una decisione in merito alla riprogrammazione del Torneo di qualificazione al Mondiale 2021 (edizione che si svolgerà in Nuova Zelanda) che coinvolge oltre all’Italia, Irlanda, Scozia e la vincitrice del Rugby Europe Championship femminile, a sua volta posticipato.

Il capo allenatore della Nazionale Femminile, Andrea Di Giandomenico, ha selezionate per il raduno di inizio dicembre le seguenti ventisei atlete:

Ilaria ARRIGHETTI (Stade Rennais, Francia, 45 caps)
Sara BARATTIN (Arredissima Villorba, 95 caps)
Melissa BETTONI (Stade Rennais, Francia, 58 caps)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belve Neroverdi, 24 caps)
Alyssa D’INCA’ (Arredissima Villorba, esordiente)
Giordana DUCA (Valsugana Rugby Padova, 18 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 22 caps)
Giada FRANCO (Rugby Colorno, 17 caps)
Manuela FURLAN (Arredissima Villorba, 75 caps)
Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 70 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 43 caps)
Veronica MADIA (Rugby Colorno, 19 caps )
Maria MAGATTI (CUS Milano, 33 caps)
Gaia MARIS (Valsugana Rugby Padova, esordiente)
Vittoria OSTUNI MINUZZI(Valsugana Rugby Padova, 4 caps)
Laura PAGANINI (CUS Milano, 3 caps)
Beatrice RIGONI (Valsugana Padova, 43 caps)
Sofia ROLFI (Rugby Colorno, esordiente)
Sara SEYE (Kawasaki Robot Calvisano, esordiente)
Francesca SGORBINI (ASM Romagnat, Francia, 5 caps)
Michela SILLARI (Valsugana Rugby Padova, 57 caps)
Erika SKOFCA (Valsugana Rugby Padova, 2 cap)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 56 caps)
Sara TOUNESI (ASM Romagnat, Francia, 16 caps)
Silvia TURANI (FC Grenoble, Francia, 16 caps)
Beatrice VERONESE (Valsugana Rugby Padova, 4 caps)

Sabato 28 novembre è previssta la quarta giornata del Campionato Italiano Peroni TOP10.

La FIR ha ricevuto ed accolto le richieste di rinvio degli incontri Mogliano Rugby 1969 v Valorugby Emilia, Femi-CZ Rovigo v Lazio Rugby 1927 e Fiamme Oro Rugby v Argos Petrarca Padova ricevute da parte del Club emiliano, di quello laziale e di quello veneto, in conformità con il vigente protocollo federale per la ripresa dell’attività agonistica, in virtù delle positività al COVID-19 rilevate nelle rispettive rose.

Si svolgeranno, pertanto, solo i seguenti match:

Rugby Viadana 1970 v Kawasaki Robot Calvisano
arb. Schipani (Benevento)
assistenti: Rizzo (Ferrara), Pellegrino (Reggio Emilia)
quarto uomo: Vidackovic (Milano)

HBS Colorno 1975 v Sitav Rugby Lyons
arb. Bottino (Roma)
assistenti: Trentin (Lecco), Bertelli (Brescia)
quarto uomo: Sergi (Bologna)

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
(Visited 3 times, 1 visits today)

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: